【結果】Chain Cup Saitama Festival

[最終更新11月18日10時]

■今大会総括

■参加者アンケート

※チーム名は伏せて掲載しております。

さまざまなご意見、ありがとうございます。
真摯に受け止め、今後の大会に活かしていきます。

■大会結果

■大会パンフレット最終更新版PDF

※データが重いため2つに分けています

■メーカー&YouTuberイベント/ブース・キッチンカーの様子

試合以外のイベントの模様を動画にまとめました。

各種目の入賞者・入賞チームご紹介

掲載順
・クロスオーバーカップ
・トリプルMIX団体戦
・男子シングルス

クロスオーバーカップ

一般と壮年(45歳以上)による混合団体戦

優勝:クラッシャーズ[2日目メンバー]
志村風信、吉野潤、松前大樹、木村勉、流主樹
中田富子、若山仁美、斉藤紅梅、市本悠理、菅澤理恵、沢出亜矢子
↑クラッシャーズ[初日メンバー]
準優勝:ぱどりんぐ愛好会バイプレーヤーズ
池田浩一、柳沼圭一、大槻吉毅、北原祥伍、尾崎嘉洋
神崎知佐子、林裕美、尾崎直美、本田未夢
↑ぱどりんぐ愛好会バイプレーヤーズ[初日メンバー]
第3位:D&シモベーズ[2日目メンバー]
瀬端璃和、大竹史郎、春山智紀、長山稔
安井 正美、坂田利永、宮岡祐子、野澤 ひとみ、松岡成美
↑D&シモベーズ[初日メンバー]

トリプルミックス団体戦

トリプルミックス団体戦 優勝
即席ラーメン
田中亮寛、村上寛人、奥村幸治
田中愛香、藤井里奈、奥村由奈
トリプルミックス団体戦
準優勝 I formation
杉本一樹、大野寛太、高山元希、古越諒
今野亜美、塚越茉美、國田有栞、高山佳純
トリプルミックス団体戦
第5位 豆大福[2日目メンバー]
門田拓真、小田原達矢、鈴木将之、笹治良太郎
後藤祐香、岡村あゆみ、髙橋夏帆
↑第5位 豆大福[初日メンバー]
トリプルミックス団体戦
第7位 あどばんてーじ
渡辺泰介、丸山祐人、松本大揮
山本志寿香、奥澤真央、丸山葵
トリプルミックス団体戦
第9位 酒の戦闘力は53万
神田和典、芦原宏昂、松岡史泰、熊倉大樹
武井祥子、多比良愛、寺井夏実、丸山万葉子
男子シングルス(中級〜オープンクラス)
1位トーナメント優勝 佐藤翔吾さん

【優勝者コメント】
決勝はレッスンさせて頂いているジュニアの方との試合で、とてもロマンチックでした!
チャンネル登録お願いします!
男子シングルス(中級〜オープンクラス)
1位トーナメント準優勝 澤田一翔さん

【コメント】
決勝戦はとてもタフな戦いでした。
憧れの翔吾さんと対戦出来て良かったです!
次は優勝したいと思います。今日は本当にありがとうございました。
男子シングルス(中級〜オープンクラス)
1位トーナメント第3位 たけもとたさん

【コメント】
目標通り沢山試合が出来て良かったです!
男子シングルス(中級〜オープンクラス)
2位トーナメント優勝 権田真太朗さん

【優勝者コメント】
朝から楽しかったです!
男子シングルス(中級〜オープンクラス)
2位トーナメント準優勝 浜田晴規さん

【コメント】
6試合やって疲れました!
ありがとうございます!
男子シングルス(中級〜オープンクラス)
2位トーナメント第3位 久間幹太さん

【コメント】
次は1位で!
男子シングルス(中級〜オープンクラス)
3位トーナメント優勝 佐々木咲一貴さん

【優勝者コメント】
優勝出来て良かったです!
男子シングルス(中級〜オープンクラス)
3位トーナメント準優勝  井田裕介さん

【コメント】
準がついてしまった・・・。
男子シングルス(中級〜オープンクラス)
3位トーナメント第3位 吉田亮介さん

【コメント】
ライバルに負けて悔しかったです。
男子シングルス(中級〜オープンクラス)
4位トーナメント優勝 宗村雅男さん

【優勝者コメント】
楽しかったです!
ありがとうございました!
男子シングルス(中級〜オープンクラス)
4位トーナメント準優勝 松下翔さん

【コメント】
全部熱戦でしたが、楽しかったです!
ありがとうございました!
男子シングルス(中級〜オープンクラス)
4位トーナメント第3位 京塚邦弘さん

【コメント】
明日も頑張ります!
男子シングルス(超初級〜初中級クラス)
1位トーナメント優勝 田中弘基さん

【優勝者コメント】
今日も良いテニスが出来ました!
男子シングルス(超初級〜初中級クラス)
1位トーナメント準優勝 稲田雅也さん

【コメント】
楽しく試合が出来ました!ありがとうございます!
男子シングルス(超初級〜初中級クラス)
1位トーナメント第3位 露木奎吾さん

【コメント】
悔しかったので、来年ラケットの為に頑張ります!
男子シングルス(超初級〜初中級クラス)
2位トーナメント優勝 小瀬智史さん

【優勝者コメント】
くぼりんやったよー!
男子シングルス(超初級〜初中級クラス)
2位トーナメント準優勝 山本悟さん

【コメント】
全身痙攣!?
男子シングルス(超初級〜初中級クラス)
2位トーナメント第3位 禿亮佑さん

【コメント】
来年の開催も楽しみにしております!
男子シングルス(超初級〜初中級クラス)
3位トーナメント優勝 厚川裕史さん

【優勝者コメント】
途中で棄権しようと思ったけれど、棄権しなくてよかったです。
男子シングルス(超初級〜初中級クラス)
3位トーナメント準優勝 星和明さん

【コメント】
6試合はハードでした…次は優勝出来るように頑張ります!
男子シングルス(超初級〜初中級クラス)
3位トーナメント第3位 萩本有輝さん

【コメント】

浜田コーチ&愛する妻よ、やったよ!!
男子シングルス(超初級〜初中級クラス)
4位トーナメント優勝 瀧上欣延さん

【優勝者コメント】
最初つまずきましたが、トーナメントで勝ち上がることが出来ました!また練習して参加します!
男子シングルス(超初級〜初中級クラス)
4位トーナメント準優勝 小林明則さん

【コメント】
次は1位トーナメント目指して頑張ります!
男子シングルス(超初級〜初中級クラス)
4位トーナメント第3位 戸倉康洋さん

【優勝者コメント】
疲れました…もっともっと練習します!

クロスオーバーカップ参加チーム

シチズン高田馬場
久保田雅彦、高安拓弥、馬場泰行、久保良太、松本晃
高元里奈、久保田真理、松岡美沙保、木本めぐみ、塩見珠花

黄桃檸檬
田代茂樹、坂本俊一、山下正樹、渡邉雅人、佐々木直人、江戸左門、山中裕太
田代尚美、佐藤久美、冨田恵未、判澤真由美、島村洋子、柏木鈴代
ファルコンズサポーターズ[初日メンバー]
木村俊、岡部 正治、内田雄、米原善郎、杉山智昭、森本裕介、榎原靖、宮下耕治、小山 慶一郎
渡邉照世、松井彩花、柴田実紀、牧野美和、森本真唯、岡部智子
↑ファルコンズサポーターズ[2日目メンバー]
テニスベア[初日メンバー]
増原裕之、田中健祐、澤田 明伸、寺島浩、富田直樹、島田顕治、日高明男、村上大
保坂明美、日熊雅美、富田美澄、たかすぎみわこ、赤井美円、藤田優里恵
↑テニスベア[2日目メンバー]

トリプルミックス団体戦参加チーム

スマイリー
小枝竜也、壁田貴明、細谷柊生、佐藤京介、前川真一
寺田真織、村上夏海、辻市愛実、清水知由、本郷瞳
パパイヤなかいし
門井高憲、谷越圭太、名賀石融
大畠菜摘、小山愛理、島本千愛
ONC[初日メンバー]
二反田航、渡辺 一貴、鈴木拓、田中功一
二反田はるか、田沼ひかり、永田夏帆
ONC[2日目メンバー]
Richmond
本間秀樹、斉田智明、斉田芳久
栗田安澄、大橋明子、手塚智子
しんごさんしか勝たん!
佐藤歩、井上真吾、岡林浩輝
泉智恵帆、荒井唯衣、大熊渚

━━━━━━━━━━━━━━

Chain Cupの大会情報は、公式LINE@で月に1回程度配信中。

Chain公式LINE@に登録

Chain公式YouTubeチャンネルでは、Chain Cupを含め、さまざまな試合動画を配信中。

埼玉大会の試合動画もいくつかアップ予定ですので、ぜひチャンネル登録よろしくお願い致します。

また、会場でお会いできるのを楽しみにしております。