【結果】Chain Cup New year Festival

※1月2日、3日の大会結果、写真等を更新

2023年より年始の大会にトライしてみました。

今回は3日間に分けて、以下の3種目を江坂TCで開催しました。

  • オープンクラス4本制混合団体の部(1月2日)
  • 6本制サークル対抗戦の部(1月3日)
  • 一般&壮年によるクロスオーバーの部(1月8日)

年始にも関わらず、たくさんの方々に参加頂きました。

本当にありがとうございました!

結果とチーム写真は、以下、開催順に掲載。

YouTubeチャンネルには、そのうちいくつかアップさせて頂く予定(2月上〜中旬頃)

お楽しみに!

━━━━━━━━━━━━━━

4本制混合団体(1月2日開催)

ご参加頂きましてありがとうございました。

昨年より1週開催を早めた今回は、年始早々ということで高校生の参加が多く、社会人vs高校生の構図が多かったですね。お互いに普段対戦しない相手同士ということもあり、面白かったのではないでしょうか。

また、昼過ぎの急な雨によりインドアコートへ移動がありましたが、ほぼ予定通りの17時半頃には全試合を終了することができました。これも参加者の皆さまのご協力のおかげです。心より感謝申し上げます。

次回関西で開催する4本団体は5月3日@江坂TCで決定し、近日募集開始予定です。

またの参戦、お待ちしております。

大会結果

入賞・参加チーム

1,2位トーナメント優勝(↑)
負けたら坊主
大野翼、柴野晃輔、林大貴、高村烈司、島田達也、逸崎凱人、野木将希
中村天音、佃紫帆、大野菜々子、沈清河

1,2位トーナメント準優勝(↑)
のんのん
遊川大和、南光祥大、香村謙水、島笙太、池田桜介
堀江ちひろ、山口花音、下野澪

1,2位トーナメント第3位(↑)
blackpine
窪田昂史、福島正晃、﨑山耀登、黒松佳成、小夏秀太
千葉陽葵、本田彩衣、藤井柑奈

3位リーグ優勝(↑)
おもしろ荘
中村龍暉、原山和也、中村龍郎、正木裕太、山口大晴
井上春佳、中川和美、蓮見優聖、浅川芽生

実家よりテニスコート(↑)
幣慎之介、髙橋雅也、坂口康太、川内寛介、師岡響渡
中村碧月、末廣茜、川村夏音

PEACE(↑)
今村宗士、佐藤悠貴、高瀬諒平、藤田成州、井上恵一
今村歩、伊丹小百合、幸田安未

イソップ海賊団(↑)
森川知範、柴藤潤、北畑翼、杉田憲一、山本章了、國政幸佑、田尻将之
北畑奈那子、杉田あずさ、柴藤桃子、山本千佳、田尻早香

マジレンジャー(↑)
宮口滉平、伊藤光太郎、堤章太郎、蓮見友羽、中江彬文
久保このみ、小松珠莉、甲斐夕月

アスタリスク(↑)
井出耕介、多田蔣吾、岩崎直人、千原隆己、瀧川遼
櫛谷真以、水杉菜央、瀧川咲希

Chain公式YouTubeチャンネルでは、準決勝と決勝を配信予定。(配信開始は2月上旬頃)

お楽しみに!

6本制サークル対抗戦(1月3日開催)

「参加した方がいろんな方とペアを組み、いろんな方とたくさん試合をする」というのが主旨の本企画も、2022年の5月3日、9月25日に続いて3度目の開催となります。

今回もご参加頂いた皆さま、特に各チームの代表の皆さまに心より感謝申し上げます。

ありがとうございました。

今後も定期的に開催していきたいと考えておりますが、代表の方のご負担を軽減していきたいとも考えています。チームメンバーの方も、何卒ご協力のほどよろしくお願い致します。

大会結果

入賞・参加チーム

優勝
よせあつめ大集合!!
寒作晴斗、二階堂瑞希、石宇健人、上田捷也、中村洸太、前田誠治
金森美玲、梶原和子、尾崎友紀、岡田羽子、田畑真奈美、望月美香

準優勝
チームテニスエルボー
島川翔輝、小西純平、鳥越勇之介、髙橋瞭陽、古矢智弘
高原優、永見なつみ、堀栄琴美、松屋夏佳、あや
第3位
メッシAP
坂田憲秀、竹内彰宏、北村真隆、坂本匡史、西森渉馬、橋本勇樹
有原和、荻野純花、松根衣里、中富愛、鈴木絢子

インペリアル
蓮見友羽、小堀亮太、森川雄太、安藤活弥、米地朔生
大村美月、大野美南帆、大野春乃、橘咲良、別所亜優、

café minami
角谷岳志、中瀬栄之、岩槻快樹、藤原浩平、八石侑樹、末永秀彦
林直美、上田尚子、掛田敦子、ほな、渡邉幸子、藤原理絵

クロスオーバーの部[一般と壮年の混在団体](1月8日開催)

※今回、壮年は45歳以上で設定。

2021年の埼玉大会、兵庫大会、2022年9月の江坂大会に続き、4回目の開催。

合計240歳や300歳団体戦は、各地で開催されていることもありますが、今回の対戦相手が同じ一般あるいは壮年の混在団体は、珍しい形での大会となります。

毎回集客に苦戦する部分はあるのですが、普段あまり一緒にテニスをしない、というより「テニス自体を見ることが少ない」違う年代の方々と一緒に団体戦を戦うことで、新たなテニスの輪が広がる面白さがあるということで継続して開催しています。

今回も、各チーム楽しんで頂けたように感じていますので、またタイミング等合いましたらぜひよろしくお願い致します。

大会結果

チーム写真

優勝
クッキー
清水路恵・三浦由紀子・村上元彦・福永淳
武田あい子・清水咲・永岡大樹・武田一也

準優勝
てにすのわ
岡田智絵・中村有美子・相田基晴・城間和人
尾崎友紀・金森美玲・村上大・原田竜介

第3位
チームテニスエルボー
吉野恵・松井理加・谷野博紀・深見眞人
五十川優子・高原優・五十川大介・永山寛基

ミノルの部屋
片山奈恵・木嶋恵里・岸野実・山本浩一
水野悠加・田野美月・佐藤悠貴・藤田成州

フェデナダル
磯村千沙子・梅田真智子・山田健二・早川史久馬
村松美樹・藤澤明美・畠山裕貴・宮本司

各種SNS

大会情報はLINE@で配信してますので友達登録お願いします。

Chain公式LINE@

ChainCup開催予定一覧(テニスベア)

Chain公式YouTubeチャンネル

その他SNSも発信中(最速情報はインスタストーリーで発信)

Chain公式Instagram

Chain公式Facebook

Chain公式Twitter